Lotto 1062 - Asta Numismatica 82

Lotto 1062

Savoia
ROMA UMBERTO II (1946) 5 Lire 1946 con la dicitura PROVA sotto al grappolo, Mont. manca Pagani Prove manca Luppino PP 332 ... Leggi tutto
Base d'asta:
25.000,00 EUR
30.000,00 EUR
2

Stato lotto:

ROMA UMBERTO II (1946) 5 Lire 1946 con la dicitura PROVA sotto al grappolo, Mont. manca Pagani Prove manca Luppino PP 332 Luppino 1802 (stimata 60.000€ in SPL) It g 2,50 mm 27 • Per quanto alcuni testi riportino i progetti con la dicitura ITALIA sotto la Repubblica, per una logica di continuità con la monetazione "normale", estremamente simile, questi sono nati sotto la monarchia, durante il brevissimo regno di Umberto II. I modelli furono realizzati nel periodo immediatamente precedente il referendum, del quale si attendeva quindi l'esito per aggiungere specifici riferimenti alla monarchia o alla Repubblica, ma ad un più approfondito esame non sfuggono differenze marcate anche riguardanti la testa (specie nella capigliatura) e la presenza, solo in questo caso, della sola firma Romagnoli al posto di Romagnoli e Giampaoli. Sigillata FDC da Ranieri, con la nota "2 esemplari conosciuti", non compare in asta pubblica da quasi 30 anni e rappresenta una grande ed emblematica rarità. FDC

QUESTO LOTTO NON VIENE SPEDITO FUORI DALL'ITALIA - THIS LOT IS NOT SHIPPED OUTSIDE ITALY

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-444)
28 11 2023 13:30 CET
28 11 2023 14:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 445-1062)
29 11 2023 13:00 CET
29 11 2023 14:00 CET