• Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Lot 306

Italian mints

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge IV (1356-1363) Genovino, lettere L D. CNI 1/44 MIR 38 Au g 3,54 SPL - SPL

Price realized:

Lot 307

Italian mints

GENOVA CARLO VI, re di Francia (1396-1409) Ducato. D/ Castello R/ Croce. MIR 53/1 Au g 3,51 Rarissima BB - BB

Price realized:

Lot 308

Italian mints

GENOVA CARLO VI, re di Francia (1396-1409) Petachina. CNI 26/72 MIR 56 Ag g 1,38 SPL - SPL

Price realized:

Lot 309

Italian mints

GENOVA FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato. CNI 1/26 MIR 68 Au g 3,53 Rara BB - BB

Price realized:

Lot 310

Italian mints

GENOVA GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. CNI 1/23 MIR 114 Au g 3,53 Rara BB - BB

Price realized:

Lot 311

Italian mints

GENOVA PROSPERO ADORNO, Governatore con 12 Capitani del Popolo (1478) Ducato. CNI 1/2 MIR 118 Au g 3,44 Estremamente rara BB - BB

6.500,00 €
Price realized:
6.500,00 €

Lot 312

Italian mints

GENOVA BATTISTA DI CAMPOFREGOSO, Doge XXX (1478-1483) Ducato. CNI 1/7 MIR 120 Au g 3,47 Rara buon BB - buon BB

Price realized:

Lot 313

Italian mints

GENOVA LUIGI XII, Re di Francia (1508-1512) Scudo d'oro del Sole. CNI 1/19 MIR 153 Au g 3,36 Molto rara • Leggermente ... - buon BB

Price realized:

Lot 314

Italian mints

GENOVA LUIGI XII, Re di Francia (1508-1512) Lira. CNI 22/56 MIR 156 Ag g 12,08 Rarissima BB/q.SPL - BB/q.SPL

Price realized:

Lot 315

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, I fase (1528-1541) Scudo d'oro del Sole, sigle AS. CNI 10/68 MIR 185/4 Au g 3,21 BB - BB

Price realized:
420,00 €

Lot 316

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Da 2 Doppie o Quadrupla 1597, sigle PP. CNI 172 MIR 203/4 Au g 13,33 BB - BB

Price realized:

Lot 317

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Doppia 1580, sigle LB. CNI 1/3 MIR 205/12 Au g 6,71 Rara SPL - SPL

Price realized:

Lot 318

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo d'oro o Mezza Doppia 1553, sigle AS. CNI 1/4 MIR 207/10 Au g 3,25 BB - BB

Price realized:

Lot 319

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo d'oro o Mezza Doppia 1563, sigle AS. CNI 1/2 MIR 209/5 Au g 3,21 Rara SPL - SPL

1.300,00 €
Price realized:

Lot 320

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Da 2 Scudi 1633. CNI 4 MIR 215/13 Ag g 75,27 Molto rara buon MB - buon MB

1.800,00 €
Price realized:
1.800,00 €

Lot 321

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1608, sigle HP. CNI 5/6 MIR 219/9 Ag g 38,45 • Bella patina di medagliere ... - BB-SPL

Price realized:
315,00 €

Lot 322

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Testone 1554 "della benedizione". CNI 5/13 MIR 228 Ag g 9,91 Rarissima q.SPL - q.SPL

Price realized:
2.800,00 €

Lot 323

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Testone 1563 "della benedizione". CNI 3/7 MIR 230/2 Ag g 9,22 Rarissima • ... - BB-SPL

Price realized:
2.200,00 €

Lot 324

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Ottavo di Scudo 1626. CNI 10/13 MIR 240/5 Ag g 4,57 Rara • Gradevole patina ... - buon BB

Price realized:

Lot 325

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Zecchino 1733, sigle OM. CNI 1/2 MIR 267/7 Au g 3,44 MB - MB

Price realized:
425,00 €

Lot 326

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 100 Lire 1764. CNI 1/2 MIR 270/6 Au g 28 Estremamente rara • Moneta dai ... - SPL

13.000,00 €
Price realized:
13.000,00 €

Lot 327

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 50 Lire 1758. CNI 3/4 MIR 271/1 Au g 14,08 Rarissima SPL - SPL

10.000,00 €
Price realized:

Lot 328

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 50 Lire 1765. CNI - MIR 271/7 Au g 14,10 Estremamente rara • Esemplare di ... - SPL-FDC

12.500,00 €
Price realized:
12.500,00 €

Lot 329

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 "stemma vecchio". CNI 1/2 MIR 274/1 Au g 25,20 • Esemplare ... - q.SPL

Price realized:

Lot 330

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 2 MIR 275/4 Au g 25,26 SPL - SPL

Price realized:
1.900,00 €

Lot 331

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 3/4 MIR 276/2 Au g 12,46 Rara MB - MB

Price realized:

Lot 332

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI - MIR 277/5 Au g 12,60 Rara ... - SPL

Price realized:

Lot 333

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 24 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 5/6 MIR 278/2 Au g 6,10 Molto rara MB - MB

Price realized:

Lot 334

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 24 Lire 1793 "stemma nuovo". CNI 3 MIR 279/1 Au g 6,30 Molto rara • ... - SPL-FDC

Price realized:

Lot 335

Italian mints

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 12 Lire 1793 "stemma nuovo". CNI 4 MIR 281 Au g 3,13 Rarissima • Traccia di ... - BB

Price realized:

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CEST

Room auction - Start
19 04 2017 11:30 CEST