• Vicenza Numismatica Auction

Vicenza Numismatica Auction

Vicenza Numismatica Auction

The online auction on this website is for bid collection only, it's not possible to see the current winning bid.

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

- LUCANIA - SYBARI - (550-500 a.C.) Nomos. D/ Toro retrospicente R/ Impronta del D/ in incuso. SNG ANS 818 Ag g 7,5 Rara - q.SPL

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

- LUCANIA - THURIUM - (IV Sec. a.C.) Nomos. D/ Testa elmata di Atena R/ Toro cornupete. SNG Cop. tipo 1435/1436 Ag g 7,24 - BB

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

- SICILIA - AGRIGENTUM - (510-472 a.C.) Didramma. D/ Aquila R/ Granchio. SNG ANS 958 Ag g 8,57 - q.BB

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

- SICILIA - HIMERA - (341 a.C. circa) Triemiobolo. D/ Testa di Cronos R/ Fulmine tra due chicchi di grano. SNG Cop. - Ag g 0,60 ... - BB

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

- SICILIA - SICULO/PUNICHE - (350-330 a.C.) Tetradramma. Quadriga verso d. e in alto Nike in volo R/ Testa di Tanit tra delfini. ... - BB÷SPL

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

- SICILIA - SYRACUSAE - SECONDA REPUBBLICA (466-406 a.C.) Ae 19 o Hemilitron. D/ Testa femminile con sfendone R/ Delfino e sotto una ... - SPL

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

- SICILIA - SYRACUSAE - QUINTA DEMOCRAZIA (214-212 a.C.) 12 Litre. D/ Testa elmata di Atena R/ Artemide con arco; ai suoi piedi un ... - SPL

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATENE (393-300 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. Sear 2537 Ag g 17,18 - BB/SPL

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

CORINTHIA - CORINTO (405-345 a.C.) Statere. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di Atena; dietro un tyrso. Calciati 418 Ag g 8,57 ... - SPL

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

EGITTOTOLOMEO VI (180-145 a.C.) Octodracme in oro, in nome di Arsinoe II. D/ Busto velato di Arsinoe II R/ Doppia cornucopia. SNG ... - SPL

10.000,00 €

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

EPIRO - AMBRAKIA (404-360 a.C.) Statere. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di Atena e dietro un thymiaterion. Calciati 112 Ag g ... - SPL

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

FENICIA - ARADOS (87-86 a.C.) Tetradramma. D/ Busto velato e turrito di Tyche R/ La Nike entro corona; a s. data. BMC 230 Ag g ... - BB

280,00 €

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIAALESSANDRO III il GRANDE (336-323 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in trono con aquila e ... - BB

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

PAMPHILIA - ASPENDOS (370-330 a.C.) Statere. D/ Due lottatori R/ Figura maschile con fionda; a d. la triscele. SNG Cop. 205 Ag g ... - BB/SPL

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIAPAKOR/PAKORUS I (I Sec. a.C.) Emidramma. D/ e R/ Busto diademato a s. Ag g 1,33 Molto rara • Bordo limato; piccola ... - MB

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIAORODE II (57-38 a.C.) Emidramma. D/ Busto coronato R/ Dario accanto ad un altare. BMC - Ag g 1,92 Molto rara - BB+

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

PEONIA - PATRAOS (333-315 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Cavaliere travolge un soldato nemico. SNG Cop. tipo 1388 ... - più di BB

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

SELEUCIDIALESSANDRO I BALAS (152-145 a.C.) Tetradramma, Antiochia. D/ Testa diademata R/ Zeus in trono con scettro, viene incoronato ... - BB

Lot 19

Greek and Pre-Roman coins

CILICIA - TARSOSMazaios (Satrapo) (361-334 a.C.) Statere. D/ Zeus in trono con aquila e scettro R/ Leone che aggredisce il toro. SNG ... - SPL

Lot 20

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - CHERSONESOS (400-350 a.C.) Triobolo. D/ Leone retrospicente R/ Quadrato incuso e partito con globetto e elmo crestato nei ... - q.SPL

Lot 21

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - MARONEIA (dopo il 148 a.C.) Tetradramma. D/ Testa diademata di Dionisio R/ Dioniso stante con grappolo d'uva e pelle leonina. ... - BB

Lot 22

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - MESEMBRIA (281-216 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.). D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ ... - SPL

Lot 23

Roman Republic coins

AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 388 Cr. 206/5 A.V. 71 Ag - SPL+

Lot 24

Roman Republic coins

CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 468 Cr. 247/1 A.V. 136 Ag - q.SPL

Lot 25

Roman Republic coins

CREPEREIA - Q. Crepereius M.f. Rocus (72 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 796a Cr. 399/1b A.V. 255 Ag g 4,00 Rara - BB+

Lot 26

Roman Republic coins

EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 787 Cr. 391/3 A.V. 272 Ag g 3,96 Non comune - BB+

Lot 27

Roman Republic coins

FONTEIA - Man. Fonteius C.f. (85 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 724b Cr. 353/1d A.V. 292 Ag g 3,90 - SPL

Lot 28

Roman Republic coins

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag g 4,13 • Bella patina - SPL

Lot 29

Roman Republic coins

JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 728 Cr. 352/1 A.V. 322 Ag g 3,99 • Modulo largo - SPL

Lot 30

Roman Republic coins

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 646a Cr. 337/3v A.V. 328 Ag g 3,95 - q.SPL

Vicenza Numismatica Auction

27 09 2012 17:00 CEST

Room auction - Start
29 09 2012 09:15 CEST