GIOVANNI PAOLO II 1978/2005 1990 ANNO XII per il centesimo anniversario della Associazione dei Cavalieri Pontifici – D/ nel giro 1810 ... Read more
68,00 EUR
0,00 EUR

GIOVANNI PAOLO II 1978/2005 1990 ANNO XII per il centesimo anniversario della Associazione dei Cavalieri Pontifici – D/ nel giro 1810 SA SAINTETE’ LE PAPE LEON XIII 1903 – SA SAINTETE’ LE PAPE JEAN PAUL II al centro i busti affiancati verso sinistra di Leone XIII e Giovanni Paolo II, sotto i busti R. B. BARON 90 – R/ nel giro esterno CENTIEME ANNIVERSAIRE DE L’ ASSOCIATION DES CHEVALIERS PONTIFICAUX ,nel giro interno 1890-1990,al centro la decorazione dell’Ordine Piano con al centro l’iscrizione VIRTVTI ET MERITO PIVS IX,in basso un medaglione con il triregno e le chiavi decussate,intorno sette medaglioni raffiguranti altrettante decorazioni di Cavalieri di Ordini Pontifici,in basso a sinistra R.B.B.,nel contorno punzone con il simbolo della Monnaie de Paris e timbrino BRONZE- Ø 81,00 mm gr 280,00 opus Roger Bertrand Baron Monnaie de Paris Æ (MO 614-1990) fondo lucido molto rara FDC

For any information please contact info@varesi.it

E-Live Auction «Liburnum»

Categories

Auction: E-Live Auction «Liburnum»

Coins - all auctions

31 05 2020 13:00 CEST

Live auction - Start
31 05 2020 13:00 CEST