BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, ... Read more - FDC
15.000,00 EUR

BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, benedicente R/ I Santi Giovita e Faustino stanti. CNI 20/27 MIR 116 Ag g 2,05 Rarissima • Esemplare di eccezionale conservazione, "stato zecca", a nostro avviso il più bello tra quelli noti. Si intravedono i segni di una moneta sulla quale è stato ribattuto, probabilmente un Ambrosino ridotto di Milano. Nella prestigiosa collezione "Este Milani", 54a Asta Varesi del novembre 2009, un esemplare SPL/BB venne aggiudicato a 10.000 Euro.

Grading/Status: FDC

For any information please contact info@varesi.it

Numismatic Auction 65

29 10 2014 14:00 CET

Room auction - Start
30 10 2014 11:00 CET