TRAIANO DECIO (249-251) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Decio a cavallo. Coh. 4 Ag g 3,87 - SPL
VOLUSIANO (251-253) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Pace con ramoscello e scettro. Coh. 174 Ae g 15,08 - MB/BB
VALERIANO I (253-260) Asse. D/ Busto laureato R/ La Liberalità con tessera e cornucopia. Coh. 123 (10 fr.) Ae g 10,56 Rara - MB/q.BB
VALERIANO II, Cesare (256-258) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Valeriano su aquila in volo. Coh. 5 (Salonino) Mi g 3,46 - BB÷SPL
POSTUMO (259-268) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Galea. Coh. 167 Mi g 3,20 - BB/SPL
POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato R/ Postumo stante con globo e lancia. Coh. 246 Ae g 24,82 • Modulo ampio e ... - MB
SEVERINA (moglie di Aureliano) Asse. D/ Busto diademato R/ Giunone stante con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone. Coh. 9 (6 fr.) ... - MB/BB
PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto con elmo R/ Probo a cavallo; davanti a lui un prigioniero. Coh. 928 Mi g 3,94 - q.SPL
PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Il Sole su quadriga frontale. Coh. 682 Mi g 3,61 - SPL
PROBO (276-282) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Probo a cavallo; davanti a lui un prigioniero. Coh. 36 Mi g 2,91 - BB
NUMERIANO (283-284) Antoniniano. D/ Busto radiato R/ Numeriano riceve da Caro un globo sormontato da vittoriola. Coh. 108 Mi g 3,40 - SPL
ALLETTO (293-296) Antoniniano. D/ Busto coronato R/ Galea. Coh. 20 (10 fr.) Mi g 3,02 Rara - q.BB
MASSIMINO II DAZA (310-313) Follis, Nicomedia. D/ Testa laureata R/ Genio stante con patera e cornucopia. Coh. 35 (6 fr.) Ae g 6,85 - BB÷SPL
VALENTINIANO III (425-455) P.B., Cyzico. D/ Busto diademato R/ Croce in corona. RIC X, 2144 Ae g 1,08 - q.SPL/SPL
GIUSTINO II con Sofia (565-578) Follis, Cyzico, 571/572. D/ Giustino e Sofia seduti R/ Grande M. DOC 120a Ae g 13,42 - BB÷SPL
GIUSTINO II con Sofia (565-578) Follis, Nicomedia, 572/573. D/ Giustino e Sofia seduti R/ Grande M. Ratto 849 Ae g 13,25 • ... - q.SPL
TIBERIO II Costantino (578-582) Follis, Nicomedia, 581/582. D/ Busto frontale con scettro e mappa R/ Grande M. Ae g 10,78 - BB
MAURIZIO TIBERIO (582-602) Follis, Costantinopoli, 589/590. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Grande M. Sear 494 Ae g 10,98 - BB
ROMANO I (920-944) Follis, Costantinopoli. D/ Busto frontale con labaro e globo crucigero R/ Scritte. Sear 1760 Ae g 7,60 - BB
ANONIME al tempo di Michele IV (1034-1041) Follis, Costantinopoli. D/ Cristo stante R/ Croce. DOC 1-48 Ae g 10,72 - BB
FIRENZE FRANCESCO II DI LORENA (1737-1765) 10 Paoli o Francescone 1759. MIR 361/3 Ag g 27,04 Rara - BB
GENOVA DOGI BIENNALI (1637-1797, III fase) 4 Lire 1796 “stemma nuovo”. CNI 10 e 12 MIR 313/3 Ag Non comune - BB
GENOVA DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1653 IAB. CNI 12 MIR 294/15 Ag g 38,42 • Gradevole patina - BB
LIVORNO FERDINANDO II DE´ MEDICI (1621-1670) Luigino 1662. CNI 30/37 MIR 60/5 Ag g 2,22 • Diritto poroso - BB/SPL
MASSA DI LUNIGIANA ALBERICO II CYBO MALASPINA, Duca (1664-1690) Da 8 Bolognini 1665. CNI 20/22 MIR 323/2 Ag g 2,04 - BB
MESSINA CARLO V (1516-1556) Mezzo Tarì s.d. D/ Busto coronato R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 377/382 MIR 305/1 Ag g 1,31 • ... - BB
MESSINA FILIPPO II (1556-1598) 4 Tarì 1557. D/ Busto corazzato R/ Aquila coronata ad ali spiegate. Sp. 14/21 MIR 317/2 Ag g ... - BB
MESSINA FILIPPO III (1598-1621) 4 Tarì 1612. D Busto corazzato R/ Aquila coronata ad ali spiegate. Sp. 29 MIR 345/7 Ag g 10,56 - BB
MESSINA FILIPPO IV (1621-1665) 4 Tarì 1652. D Busto corazzato R/ Aquila coronata ad ali spiegate. Sp. 30 MIR 355/27 Ag g 10,56 - BB+
MESSINA FILIPPO V (1700-1707) Peso monetale del 2 Tar, datato 1704 e siglato RC (Regia Corte) Ae (2 pz.; g 4,04 e g 4,36) - MB
Asta: Asta Numismatica 62
29 04 2013 15:00 CEST
30 04 2013 11:00 CEST
Viale Montegrappa 3, Pavia, 27100, Italia
Pec numismaticavaresi@arubapec.it
Powered by bid-KIT®