Lotto 951

Medaglie
Placchetta in bronzo dorato, s.d., raffigurante la Beata Vergine seduta ai piedi della croce mentre sorregge il corpo del Cristo deposto. ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Placchetta in bronzo dorato, s.d., raffigurante la Beata Vergine seduta ai piedi della croce mentre sorregge il corpo del Cristo deposto. Alle spalle una scala appoggiata alla croce, nubi sullo sfondo di un paesaggio roccioso e collinare dove in lontananza  visibile, sulla destra, un campanile ed un solo albero. La sequenza rocciosa termina in primo piano con un teschio. Al rovescio tracce di un antico supporto. Opus - Non censita dai principali testi ma le nuvole hanno uno sviluppo che assomiglia a quelle del Moderno Ae ¯ 71,2 Fusione originale ! BB

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it