URBANO VIII 1623/1644 1624 ANNO II (24/12/1624) per l’apertura della Porta Santa – D/ nel giroVRBANVS VIII PONT MAX A II busto del ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR
140,00 EUR
15

Stato lotto:

URBANO VIII 1623/1644 1624 ANNO II (24/12/1624) per l’apertura della Porta Santa – D/ nel giroVRBANVS VIII PONT MAX A II busto del Pontefice volto a destra,sotto il taglio del busto 1625 – R/ nel giro HOMINIBVS BONAE VOLVNTATIS al centro un gruppo di pellegrini inginocchiati davanti alla Porta Santa chiusa su cui la data MDCXXV,ai lati ANN IVB in alto un angelo in volo,in esergo ROMA Ø 33,60 mm gr 18,70 opus Gaspare Mola Æ (MI I 159) escrescenza di metallo al diritto h 9 molto rara BB/SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST