ALESSANDRO VII 1655/1667 1657 ANNO III RICONIO SUCCESSIVO per l’epidemia di peste bubbonica del 1656 (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ... Leggi tutto
Base d'asta:
56,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

ALESSANDRO VII 1655/1667 1657 ANNO III RICONIO SUCCESSIVO per l’epidemia di peste bubbonica del 1656 (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEXAN VII PONT MAX AN III busto del pontefi volto a sinistra,in basso GM – R/ nel giro VT VMBRA ILLIVS LIBERARENTVR San Pietro in volo sopra la basilica va ticana,in basso alcuni appestati imploranti ed a destra l’angelo della morte che si allontana – Ø 34,55 mm gr 18,35 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 127) modesta escrescenza di metallo sul bordo al diritto h 10 molto rara FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST