CLEMENTE X 1670/1676 1671 ANNO II RICONIO SUCCESSIVO per la canonizzazione di cinque nuovi Santi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ... Leggi tutto
Base d'asta:
36,00 EUR
36,00 EUR

Stato lotto:

CLEMENTE X 1670/1676 1671 ANNO II RICONIO SUCCESSIVO per la canonizzazione di cinque nuovi Santi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro CLEMENS X PONT MAX A II busto del Pontefice volto a destra,sotto il busto MDCLXXI - R/ al centro cinque nuovi Santi irradiati dalla colomba dello Spirito Santo tra le nubi, in esergo PLENA EST OMNIS TERRA GLORIA EORVM su due righe – Ø 31,45 mm gr 18,15 opus da Girolamo Lucenti Æ (MI II 18a) FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST