LEONE XII 1823/1829 1824 ANNO II per la visita del Pontefice all’Ospizio di San Michele (1° tipo) – D/ nel giro LEO XII P M busto ... Leggi tutto
Base d'asta:
72,00 EUR
140,00 EUR
8

Stato lotto:

LEONE XII 1823/1829 1824 ANNO II per la visita del Pontefice all’Ospizio di San Michele (1° tipo) – D/ nel giro LEO XII P M busto del Pontefice volto di tre quarti a destra – R/ nel giro PROSPERE PROCEDE ET REGNA al centro l’arcangelo Michele scende alcuni gradini con la testa rivolta alla sua mano destra alzata che regge le chiavi mentre con la sinistra tiene il triregno con le infule,in alto l’occhi divino raggiante,in basso sul bordo MDCCCXXIV – Ø 44,50 mm gr 41,15 opus Luigi Caputi Æ (BS 45) molto rara (Artemide Easta 3/2010 lotto 4670 br spl euro 440) FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST