VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1875 "taglio liscio" Milano MIR 1082a (vedi nota) Pagani 499a Ag g 25,01 mm 37 • ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1875 "taglio liscio" Milano MIR 1082a (vedi nota) Pagani 499a Ag g 25,01 mm 37 • Alcuni esemplari datati 1875 per MIlano e 1878, estremamente rari, presentano, per un errore di conio, il contorno liscio. Un esemplare del 1875 per Milano é stato venduto all'asta Negrini del 29 novembre 1995 (collezione Mantegazza), in conservazione BB/SPL, a 12.736.000 Lire (da MIR "Savoia" pag. 602). Sul taglio, alle ore 12 ed alle ore 6, un solco obliquo che ci fa ritenere che l'esemplare in questione sia sfuggito alla virola per un problema tecnico. BB+

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 80

SESSIONE 1 (Lotti 1-205)
09 11 2022 09:30 CET
09 11 2022 11:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 206-900)
09 11 2022 09:30 CET
09 11 2022 14:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 901-973)
10 11 2022 11:00 CET
10 11 2022 11:00 CET