FRANCIA LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro D/ HLVDOVICVS IMP; Croce con simbolo nel II quarto (o cristogramma ?) R/ PISTIANA RELIGI; ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FRANCIA LUDOVICO I, il Pio (814-840) Denaro D/ HLVDOVICVS IMP; Croce con simbolo nel II quarto (o cristogramma ?) R/ PISTIANA RELIGI; Tempio Dep. 1179 Ag g 0,81 mm 19 • Esemplare insolito di cui non abbiamo trovato altri simili nella bibliografia in nostro possesso: la croce al D/ con un simbolo nel II quarto che la fa sembrare un Cristogramma ed un tempio al rovescio completamente differente dal solito tetrastilo ci fanno ritenere questo pezzo interessante e, probabilmente, inedito. Mancanze al bordo q.BB

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 80

SESSIONE 1 (Lotti 1-205)
09 11 2022 09:30 CET
09 11 2022 11:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 206-900)
09 11 2022 09:30 CET
09 11 2022 14:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 901-973)
10 11 2022 11:00 CET
10 11 2022 11:00 CET