Lotto 6 - Asta E-Live 8

BATTAGLIA DELLA MOSCOWA 1812 Opus Andrieu & Jeuffroy D/ Testa laureata a d. R/ Un cavaliere ussaro francese, con spada sguainata, ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR
320,00 EUR
7

Stato lotto:

BATTAGLIA DELLA MOSCOWA 1812 Opus Andrieu & Jeuffroy D/ Testa laureata a d. R/ Un cavaliere ussaro francese, con spada sguainata, calpesta un soldato russo e ne insegue un altro che fugge Bramsen 1162 Ae mm 41 R • Lievissimo colpetto. La battaglia di Borodino, conosciuta come battaglia della Moskowa, fu una delle più grandi e sanguinarie battaglie delle guerre napoleoniche. Coinvolse oltre 250.000 uomini con la perdita, tra morti e feriti, di circa 80.000 soldati. Napoleone la definì “la più terribile delle mie battaglie”. SPL÷FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta E-Live 8

Asta: Asta E-Live 8

Monete - tutte le aste

22 01 2023 17:00 CET

22 01 2023 17:00 CET