MICHELE VIII PALEOLOGO (1261-1282) Hyperpyron, Costantinopoli. D/ Cristo incorona Michele, dietro al quale è rappresentato un Angelo R/ ... Leggi tutto - BB÷SPL
Base d'asta:
300,00 EUR
400,00 EUR
3

Stato lotto:

MICHELE VIII PALEOLOGO (1261-1282) Hyperpyron, Costantinopoli. D/ Cristo incorona Michele, dietro al quale è rappresentato un Angelo R/ La B. Vergine orante all´interno delle mura di Costantinopoli. Sear tipo 2243 DOC 17/25 Au g 4,10 • Di ottima qualità per il tipo di moneta

Grading/Stato: BB÷SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it