Lotto 279

Medaglie
DAMA IGNOTA (terzo quarto del XVI Secolo) Placchetta uniface. D/ Busto con vesti d´epoca e velo; nelle mani stringe un libro. Opus ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

DAMA IGNOTA (terzo quarto del XVI Secolo) Placchetta uniface. D/ Busto con vesti d´epoca e velo; nelle mani stringe un libro. Opus Andrea Cambi detto "il Bombarda" (1540-post 1578), attivo a Reggio Emilia Barge 1922, 34, 259 Vannel/Toderi I, tav. 257, 413, 1243 (questo es. illustrato) Ø 64 Piombo (fusione) Molto rara • Foro otturato; il Barge attribuisce l´opera ad Agostino Ardenti ma a detta di Vannel e Toderi è stilisticamente affine ai lavori del Bombarda, il quale era solito utilizzare il piombo per le sue opere.

Grading/Stato: q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it