GUASTALLA - FERRANTE II GONZAGA - (1575-1621) - Tallero 1620. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Stemma coronato. CNI ... Leggi tutto - SPL÷FDC
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

GUASTALLA - FERRANTE II GONZAGA - (1575-1621) - Tallero 1620. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Stemma coronato. CNI 71/80 MIR 372 Bellesia 62/b Ag g 28,11 Molto rara • Magnifico esemplare, corredato di bella patina di vecchia collezione. Il più bel esemplare che ci sia passato per mano e sicuramente tra i più belli conosciuti

Grading/Stato: SPL÷FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it