MANTOVA - FERDINANDO GONZAGA - (1612-1626) - Ducatone da 160 Soldi s.d. D/ Il Monte Olimpo R/ Santa Barbara con palma e torre. CNI ... Leggi tutto - q.FDC
Base d'asta:
6.300,00 EUR

Stato lotto:

MANTOVA - FERDINANDO GONZAGA - (1612-1626) - Ducatone da 160 Soldi s.d. D/ Il Monte Olimpo R/ Santa Barbara con palma e torre. CNI 96/99 MIR 592 Ag g 31,11 Molto rara • Esemplare affascinante, di eccezionale conservazione impreziosito da una leggera ma bellissima patina. Il Ducatone della "Santa Barbara" è la moneta mantovana che riesce, con maggior equilibrio, ad unire il sacro ed il profano. Al diritto vi è la rappresentazione del monte Olimpo, tanto cara a Federico II Gonzaga, che rappresenta il massimo della classicità greca e del paganesimo. Al rovescio è rappresentata Santa Barbara, protettrice della Chiesa di palazzo dei Gonzaga. Questo tempio è la più grande basilica palatina costruita in Europa nel XVI Secolo.

Grading/Stato: q.FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it