MESSINA - PIETRO e COSTANZA - (1282-1285) - Pierreale d'oro. D/ Stemma aragonese R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 1/6 MIR 170 ... Leggi tutto - q.FDC/SPL
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

MESSINA - PIETRO e COSTANZA - (1282-1285) - Pierreale d'oro. D/ Stemma aragonese R/ Aquila ad ali spiegate. Sp. 1/6 MIR 170 Martorana 17 Au g 4,35 Molto rara • Ottimo esemplare, scevro da debolezze di conio che spesso interessano lo stemma o l'aquila. Ex asta NAC/Spink-Taisei n. 51 del 1/6/1994 al lotto 543

Grading/Stato: q.FDC/SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it