FIRENZE - ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

FIRENZE - ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 MIR 107 Ag g 1,60 Rarissima Il conio è opera di Benvenuto Cellini, come egli stesso afferma nella "Sua vita": "...Appresso a questa io feci lo stampo per i Mezzi Giuli nei quali io feci una testa in faccia in tanta sottigliezza d'argento che mai si facesse e questa tale difficoltà non apparisce se non agli occhi di quelli che sono eccellenti in cotal professioni." Esemplare in ottima conservazione con bella patina

Grading/Stato: q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Asta Numismatica 65

29 10 2014 14:00 CET

30 10 2014 11:00 CET