BENEDETTO XIII 1724/1730 1724 ANNO I (29/05/1724) per l’elezione al pontificato – D/ nel giro BENEDICTVS XIII VRSINVS ROMANVS ... Leggi tutto
Base d'asta:
72,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

BENEDETTO XIII 1724/1730 1724 ANNO I (29/05/1724) per l’elezione al pontificato – D/ nel giro BENEDICTVS XIII VRSINVS ROMANVS PONTIFEX MAXIMVS busto del Pontefice volto di tre quarti a destra,nel taglio del busto V – R/ nel giro esterno EST ROSA FLOS MEDIIS MILES BENEDICTVS IN ARMIS,nel giro interno GRATVS ODOR SPINIS NON NISI TACTA NOCET,al centro lo stemma del Pontefice sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dal triregno,in esergo CREATVS XXIX MAII MDCCXXIV su due rughe – Ø 43,20 mm gr 21,00 opus Georg Wilhelm Vestner lega di metallo bianco con spina di rame (MI III 181) patina scura rarissima SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST