BENEDETTO XIII 1724/1730 1724 ANNO I (24/12/1724) per l’apertura della Porta Santa della Basilica Vaticana – D/ BENEDICTVS XIII P M ... Leggi tutto
Base d'asta:
80,00 EUR
85,00 EUR
2

Stato lotto:

BENEDETTO XIII 1724/1730 1724 ANNO I (24/12/1724) per l’apertura della Porta Santa della Basilica Vaticana – D/ BENEDICTVS XIII P M AN IVBIL busto del Pontefice con il triregno volto a sinistra,nel taglio del busto HAMERANVS F – R/ nel giro DOMVS DEI ET PORTA COELI al centro il Pontefice seguito dalla corte apre la Porta Santa,di lato pellegrini in preghiera – Ø 40.60 mm gr 28,20 opus Ermenegildo Hamerani (D) e Giovanni Hamerani (R) Æ argentato (MI III 193/a) inedita in bronzo argentato rarissima BB/SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@varesi.it

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Monete - tutte le aste

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST